Ваш личный советник в правовых вопросах!
Услуги

Как продать долю в приватизированной квартире?

Продать долю в приватизированной квартире – процедура не из простых. Она осуществляется согласно действующему российскому законодательству. Одним и тем же жилым объектом в разных частях могут обладать несколько владельцев, и не обязательно они должны состоять в родственной связи друг с другом. Важное условие продажи доли квартиры – согласие на это других собственников, кроме того, у них есть прямо преимущественного выкупа отчуждаемой части недвижимости.

Еще один нюанс реализации долевой собственности – она может совершаться только с обязательным участием нотариуса. Без соблюдения этого условия Росреестр регистрацию сделки не проведет.

Как продать долю в приватизированной квартире - адвокат Мурзакова Е. М.

Законодательная база

Продажа части жилья регулируется гражданским законодательством. Оформление сделки купли-продажи в этом случае осуществляется по стандартной схеме согласно статьям 554, 555 ГК РФ. Передача доли регулируется ст. 556. Необходимость нотариального сопровождения продажи долевой собственности закреплена в законе ФЗ № 218 от 13.07.2015.

Норма о преимущественном праве покупки доли другими владельцами содержится в ст.250 ГК РФ. Согласно действующему законодательству продавец части недвижимости обязан оповестить о своем решении продать ее всех заинтересованных в этом лиц и предложить им ее приобрести на праве преимущества перед другими покупателями. С другой стороны, остальные совладельцы собственности не могут умышленно препятствовать продавцу в своем законном праве реализовать свою часть.

Как продать долю в приватизированной квартире без согласия других собственников?

Совладельцы не всегда могут прийти к общему решению, касающегося жилья. Возможны и случаи, когда один собственник имеет желание реализовать свою часть квартиры, а местонахождение второго неизвестно, либо он умышленно уклоняется от контакта с первым.

Если обстоятельства складываются так, что хозяину долевой собственности чинятся препятствия в совершении сделки по продаже ее части, дальнейший порядок его действий должен быть следующим:

  • совладельцы квартиры должны быть оповещены о продаже доли квартиры и своем преимущественном праве ее выкупа письменно, посредством заказного письма с уведомлением, являющимся прямым доказательством того, что вы выполнили свою часть обязанностей по закону;
  • вариантом против агрессивного совладельца может стать отчуждение долевой собственности через процедуру дарения;
  • другой способ продажи части жилья без согласия второй стороны – это оформление договора займа, когда заемщик берет у займодавца определенную сумму в залог своего имущества, которое впоследствии передается ему в счет погашения долга;
  • в случае, когда совладельцы жилья не находят мирного пути по разрешению конфликта, совершить продажу части этой недвижимости можно с разрешения суда.   

Второй и третий способы решения проблемы являются условно законными, и могут быть оспорены другой стороной спора. Очень важно при этом иметь возможность доказательства того, что произведенные сделки не являются фиктивными и не прикрывают собой фактическую продажу части недвижимости.

Можно ли продать долю в приватизированной квартире родственнику в 2018 году?

Плюсы продажи доли родственникам:

  • сохранение права получения налогового вычета, если участники сделки не являются близкими родственниками (супругами, родителями/детьми, бабушками-дедушками/внуками);
  • отсутствие рисков оспаривания сделки третьими лицами;
  • возможность заключения предварительного соглашения.

Закон не запрещает продажу своего имущества родственникам. Процедура реализации долевой собственности идентична процедуре совершения сделки с третьими лицами. Еще одно отличие – размер госпошлины при регистрации тем меньше, чем ближе степень родства между покупателем и продавцом.

Минусы продажи доли родственникам:

  • необходимость уплаты обязательного налога на доход;
  • имущество, приобретенное в браке, является собственностью обоих супругов.

Как продать долю в приватизированной квартире с несовершеннолетним?

Продажа собственности ребенка может осуществляться только с юридического согласия органов опеки. Специалисты данного ведомства будут проверять тот факт, что несовершеннолетний не окажется на улице. Поэтому реализация части квартиры, являющейся для ребенка единственным жильем, согласия опеки не получит. Также не допускается ухудшение условий проживания детей, а именно – уменьшение их доли недвижимости.

Если продаже подлежит часть квартиры ребенка, не достигшего совершеннолетия, денежные средства от совершения сделки должны быть зачислены на его личный банковский счет.

Важные законопроекты

В разработке у правительства в 2018 году находится законопроект, согласно которому реализация долевой недвижимости будет разрешена только в случае соответствия ее метража нормативным требованиям. При этом размер микродоли в общей собственности должен позволять собственнику проживать в ней со всеми удобствами. Значения этой нормы будут установлены региональными властями отдельно. Предположительно, размер будет варьировать в пределах от 8 до 15 квадратных метров на одного человека.

Как продать долю в приватизированной квартире в Москве?

Реализовать часть московской недвижимости гораздо сложнее, чем целый объект. Не так много желающих приобретать доли и проживать совместно с неизвестными людьми.

Владельцы оставшейся долевой собственности тоже рискуют получить себе в совладельцы иногда откровенно ненадежных и агрессивных людей. Мало кому понравится, если рядом с ними прописать гастарбайтера или лицо с несколькими судимостями по тяжелым уголовным статьям. Нередки случаи, когда владельцы части недвижимости становились жертвами профессиональных рейдеров.

Поэтому очень важно при принятии решения продажи микродоли квартиры обращаться за помощью к проверенным, грамотным юристам высокой квалификации, не связанных с деятельностью «черных риэлтеров».  

Если Вам необходимы услуги адвоката в Мытищах, то услуги по проведению сделок с недвижимостью любой сложности можно получить у адвоката Мурзаковой Е. М. по телефону 8 (495) 505-24-50. Возможна также продажа имущества, не прошедшего процедуру приватизации, – все нюансы таких сделок вам будут разъяснены на юридической консультации.

Если вы решили продать долю в приватизированной квартире, будьте осторожны, не ведитесь на мошеннические схемы и сомнительные предложения неизвестных риэлтерских компаний. Обращайтесь только к проверенным людям, имеющим наработанный опыт и репутацию на рынке юридических услуг.

 

Вернуться в раздел Сопровождение сделок по купле-продаже объектов недвижимости