Ваш личный профессиональный помощник в правовых вопросах:
г. Мытищи, Шараповский проезд, д.1, офис 302.1
Обратный звонок
Понедельник - Четверг 9:00 - 18:00
Пятница 9:00 - 17:00
Адвокат
Мурзакова Екатерина Михайловна
Под защитой
профессионального юриста
Услуги

Можно ли уволить беременную женщину

Можно ли уволить беременную женщину? С этим вопросом нередко сталкиваются работодатели и сотрудники отделов кадров. Беременная работница действительно прибавляет своему нанимателю работы: необходимо оформлять отпуск по беременности и родам, выплачивать пособие, искать временного работника на её место и т.д. Вместе с тем Трудовой Кодекс РФ максимально защищает право беременных женщин на сохранение рабочего места.

Можно ли уволить беременную женщину по ТК

ТК РФ предусматривает возможность уволить женщину в период беременности, но вместе с тем серьёзно ограничивает основания для увольнения. Так в статье 261 ТК чётко указано, что увольнять беременную работницу по инициативе нанимателя нельзя.

Даже нарушение работницей правил внутреннего трудового распорядка и прогулы не могут стать основанием для прекращения трудовых отношений. В этом случае нанимателю следует применить любую другую меру дисциплинарного взыскания: замечание или выговор. Эти меры могут повлиять на решение работодателя продлить с женщиной трудовые отношения после выхода из декретного отпуска.

Закон не допускает также увольнение будущей мамы в связи с сокращением числа работников на предприятии. Сотруднице должны предложить другую должность или работу в соответствии с её положением и состоянием здоровья.

Работа по срочному трудовому договору

Могут ли уволить беременную женщину по срочному трудовому договору? Такая возможность есть у работодателя только при одновременном соблюдении следующих условий:

1. Договор заключался на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника и тот выходит на своё рабочее место;

2. В организации нет других вакансий, на которые можно было бы перевести женщину на период беременности либо женщина отказалась от вакансии, которую предложил работодатель.

При этом предлагаемая работа должна выполняться в том же населённом пункте и быть по силам сотруднице.

Если речь идёт просто об увольнении в связи с окончанием срока действия контракта, то работодатель не может расторгнуть контракт с беременной женщиной! В случае прекращения срока контракта работница имеет право подать заявление о продлении трудовых отношений на весь срок беременности.

В этом случае наниматель обязан продлить с ней трудовой договор до окончания беременности. Уволить её можно будет через неделю после родов.

Сотрудница в этой ситуации должна предоставлять справку о беременности каждый квартал и сообщать нанимателю о прерывании беременности. В случае прерывания беременности (независимо от причин) работодатель получает возможность расторгнуть трудовой договор.

Когда допускается увольнение

Уволить работницу «в положении» возможно в следующих случаях:

  • По инициативе самой сотрудницы;
  • По соглашению сторон (ст.78 ТК);
  • В случае ликвидации юридического лица или закрытия ИП, в которых работала женщина;
  • Увольнение при переводе на работу в другую организацию.

В первом и втором случае от беременной должно поступить заявление об увольнении, которое удовлетворит наниматель. Заявление должно быть добровольным. Если работодатель намеренно создаёт такие условия, в которых женщина не может нормально работать (шантаж, психологическое давление, поручение работы, не входящей с сферу обязанностей сотрудницы и т.д.), работнице следует обратиться с жалобой в Инспекцию по труду или прокуратуру.

Следует учитывать, что при увольнении по собственному желанию с момента подачи заявления до увольнения должно пройти 2 недели. Если в это время женщина находится в больнице, оно засчитывается в двухнедельный срок для предупреждения работодателя.

При увольнении по соглашению сторон отработка может не осуществляться. Главное. Чтобы сотрудница и наниматель сошлись во мнении по поводу даты увольнения. В этом случае беременной выплачивается только заработная плата в полном объёме, никакие выходные пособия законом не предусмотрены.

Порядок увольнения при ликвидации организации

В соответствии со ст.180 ТК работодатель должен минимум за 2 месяца известить своих сотрудников о прекращении деятельности компании. Письменные извещения вручаются каждому работнику под роспись. Несоблюдение этих правил делает невозможным законное увольнение по рассматриваемому основанию.

При увольнении женщине положено:

  • Выходное пособие в размере средней месячной зарплаты;
  • Компенсация за отпуск, если он не использовался в текущем году;
  • Выплата зарплаты за каждый отработанный день месяца, в котором происходит ликвидация.

Стоит отметить, что после увольнения пособие по беременности и родам женщине выплатят уже в управлении социальной защиты населения, а не у бывшего работодателя.

Юридическая помощь

Трудовые споры – одна из самых распространённых категорий дел. Беременные сотрудницы часто не знают своих прав и боятся отстаивать их перед нанимателями, опасаясь потерять своё рабочее место. Работодатели же в свою очередь создают для таких работниц невыносимые условия, заставляя их увольняться по собственному желанию.

Адвокат Мурзакова Екатерина Михайловна сможет защитить ваши права в случае неправомерных действий работодателя либо незаконного увольнения. Первую консультацию можно получить по телефону 8 (495) 505 24 50. Опытный юрист подскажет, куда следуют обращаться за помощью в вашем случае, поможет составить грамотную жалобу или исковое заявление, а также представит ваши интересы в соответствующих органах.

Вопрос, можно ли уволить беременную женщину, работодатель должен решать в строгом соответствии с законодательством. В противном случае ему грозит штраф, а также выплата незаконно уволенной работнице компенсации за все дни вынужденного прогула.


Вернуться в раздел Трудовой адвокат на защите ваших проав при увольнении